.RU

VII. Результаты образовательной деятельности - Доклад директора моу «сош №55 города Чебоксары»



^ VII. Результаты образовательной деятельности.

В 2010-2011 году школа работала над темами: «Школа - территория свободного развития личности», «Пути совершенствования охраны и укрепления физического, психического и социального здоровья учащихся», «Педагогическое мастерство учителя», «Интеграция основного и дополнительного образования: итоги проблемы перспективы».

^ Педагогическим коллективом были поставлены следующие задачи:

1. Обеспечение высокого методического уровня проведения всех видов занятий, используя дифференцированный подход.

2. Повышение эффективности образовательного процесса путем активного применения ИКТ.

3. Обобщение и распространение опыта работы творчески работающих учителей.

4. Разработка учебных дидактических материалов, сосредоточение основных усилий школьного методического объединения на создание

научной базы у учащихся.

5. Работа с одаренными детьми.

Вся методическая работа школы осуществлялась строго по плану и была направлена на оказание методической теоретической и практической помощи педагогическим работникам, обобщение и распространение передового опыта, координирование результатов.

На педагогических советах заседаниях научно-методического совета психолого-педагогических семинарах рассматривались вопросы:

- результаты успеваемости;

- формирование у учащихся навыков самоанализа и самоконтроля;

- развитие педагогического мастерства через развитие общения;

- преемственность в обучении;

- выявление лучших ученических коллективов;

- трудовое воспитание школьников;

- работа с родителями;

- возрастная психология;

- результаты предметных олимпиад школьной научно-практической конференции


^ В рамках аттестации учителей были проведены открытые уроки и внеклассные мероприятия. В течение учебного года были проведены педагогические советы по темам:

  1. «Итоги 2009-2010 учебного года и задачи на новый 2010-2011 учебный год» - август, 2010

  2. Программа развития школы «Школа-территория свободного развития личности» - ноябрь, 2010

  3. «Пути совершенствования охраны и укрепления физического, психического и социального здоровья учащихся» - ноябрь, 2010

  4. «Педагогическое мастерство учителя» - январь, 2011

  5. «Интеграция основного и дополнительного образования: итоги, проблемы, перспективы» - март, 2011


Цель: показать внедрение новых педагогических технологий в процессе обучения и воспитания учащихся.

  1. «Столетняя война»- Николаева Наталия Николаевна – учитель истории, первая категория;

  2. «История русской матрешки»- Булаева Раиса Ивановна – учитель ИЗО, первая категория;

  3. «Акробатика» - Федоров Валерий Павлович – учитель физической культуры, первая категория;

  4. «Метод координат» - Егорова Лариса Геннадьевна – учитель математики, первая категория;

  5. «Присчитывание и отсчитывание по 2» - Андреева Светлана Юрьевна, первая категория;

  6. «Домашние животные – кошки» - Ильина Татьяна Валериановна – учитель чувашского языка, первая категория;

  7. «Зимние забавы» - Мокрова Вера Станиславовна - учитель чувашского языка, первая категория;

  8. «Четырехугольник» - Козлова Лариса Николаевна – учитель математики, первая категория;

  9. « Либеральные реформы 60 -70-х годов» - Медяева Оксана Вячеславовна – учитель истории, первая категория.

В ходе аттестации педагогических работников в текущем году аттестованы на первую квалификационную категорию – Федоров Валерий Павлович, учитель физической культуры, Булаева Раиса Ивановна, учитель ИЗО, Козлова Лариса Николаевна, учитель математики, Мокрова Вера Станиславовна, учитель чувашского языка, Ильина Татьяна Валериановна, учитель чувашского языка, Данилова Светлана Георгиевна, учитель начальных классов, Андреева Светлана Юрьевна, учитель начальных классов, Николаевна Наталия Николаевна, учитель истории, Медяева Оксана Вячеславовна, учитель истории, Егорова Лариса Геннадьевна, учитель математики, Михайлова Галина Константиновна, социальный педагог.


^ За 2010-2011 учебный год был обобщен опыт и оформлены портфолио следующих учителей:

  1. Козлова Лариса Николаевна - «Активизация учебной деятельности на уроках математики»;

  2. Николаева Наталия Николаевна – «Реализация технологии «Проблемно-диалогический урок на уроках истории в 5-6 классах»;

  3. Медяева Оксана Вячеславовна - «Использование ИКТ на уроках истории»;

  4. Андреева Светлана Юрьевна - «Формирование навыков чтения у младших школьников»;

  5. Данилова Светлана Георгиевна - «Развитие языковой личности младшего школьника на материале устного народного творчества».



В рамках предметных недель проведены открытые уроки:

  1. «Разные арифметические задачи» - Ефимова Розалия Николаевна – учитель математики.

  2. «Круглые тела» - Константинова Елена Николаевна- учитель математики.

  3. «Теорема Пифагора» - Козлова Лариса Николаевна - учитель математики.

  4. «Многочлены» - Морозова Галина Сергеевна - учитель математики.

  5. «Качественные прилагательные (описание характера)» - Мартьянова Евгения Владимировна – учитель английского языка.

  6. «Внутренние воды Евразии» - Котельникова Наталья Петровна - учитель географии.

  7. «Безработица и виды безработицы» - Котельникова Наталья Петровна- учитель географии.

  8. «Построение музыки» - Михеева Надежда Александровна – учитель музыки.

  9. «И.Я.Яковлев – просветитель» - Родионова Людмила Николаевна и Кабуркина Ираида Семеновна – учитель чувашского языка.

  10. «Путешествие по городу Местоимений» - Дымова Евгения Викторовна – учитель русского языка.

  11. «Это непростое простое предложение» - Егорова Елена Артемоновна - учитель русского языка.

  12. «Подготовка к сочинению-рассуждению на лингвистическую тему» - Ермолаева Валентина Владимировна – учитель русского языка.

  13. «Наброски с натуры домика» - Булаева Раиса Ивановна – учитель ИЗО.

  14. «Хобби» - Иванова Алевтина Ивановна – учитель английского языка.

  15. «Достопримечательности Лондона» - Мокеева Ирина Олеговна - учитель английского языка.

  16. «Бинарные соединения» - Федотова Людмила Анатольевна – учитель химии.

  17. «Электронные таблицы» - Иванова Анастасия Викторовна – учитель информатики.

  18. «Обработка информации» - Егорова Лариса Геннадьевна - учитель математики.

  19. «Размножение и развитие рыб» - Исакова Татьяна Георгиевна – учитель биологии.


В рамках закрытия Года учителя проведен «День открытых дверей». Учителя начальных классов показали открытые уроки:

  1. «Диалог» - Лебедева Ульяна Николаевна учитель начальных классов.

  2. «Умножение числа 2 на однозначное число» - Васильева Ольга Валентиновна учитель начальных классов.

  3. «Величины Единицы измерения длин» - Викторова Рита Михайловна учитель начальных классов.

  4. «Наше питание. Гигиена питания.» - Данилова Светлана Георгиевна учитель начальных классов.

  5. « Кубический метр и кубический дециметр» - Карпачева Елена Полеславовна учитель начальных классов.

  6. «Правописание парных согласных в корне слов» - Серова Светлана Юрьевна учитель начальных классов.



11 педагогов подготовили 28 победителей районных, городских, республиканских научно-практических конференций, конкурсов, турниров, соревнований.

^ 6 руководителей и педагогов подготовили 9 командных выступлений на различных конкурсах, смотрах, турнирах интеллектуального, спортивного и творческого характера районного и городского масштаба, оцененных призовыми местами.

^ За организацию методической работы руководителям школьных методических объединений: Викторовой Рите Михайловне (начальные классы); Ефимовой Розалии Николаевне (естественно-математический цикл); Родионовой Людмиле Николаевне (чувашский язык); Мокеевой Ирине Олеговне (иностранный язык); Булаевой Раисе Ивановне. (ИЗО, технология, музыка); Борисовой Зое Ивановне (физическое воспитание), Котельниковой Наталье Петровна (гуманитарный цикл) объявлена благодарность.

^ Учителям, подготовившим призеров республиканских, городских, районных научно-практических конференций, предметных конкурсов, спортивных соревнований: Булаевой Раисе Ивановне, Исаковой Татьяне Георгиевне, Вечеркиной Луизе Павловне, Ефимовой Розалии Николаевне, Морозовой Галине Сергеевне, Боровковой Галине Николаевне, Григорьевой Антонине Алексеевне, Егоровой Елене Артемоновне, Котельниковой Наталье Петровне, Будылину Юрию Понтелеймоновичу, Федорову Валерию Павловичу, Мокровой Вере Станиславовне, Кудряшовой Марине Геннадьевне, Борисовой Зое Ивановне, Николаевой Наталии Николаевне объявлена благодарность.


^ Награждены ученики, занявшие призовые места в республиканских, городских олимпиадах, научно-практических конференциях, предметных конкурсах, соревнованиях денежной премией:




ФИО

учащегося

Класс

Результат

Руководитель

1.

Мокрова Анна



I место в городском конкурсе рисунков, посвященном памяти художника-педагога Н.В.Аксенова

Булаева Раиса Ивановна


2.

Коротков Дмитрий



II место на Республиканской научно-практической конференции обучающихся по экологии в номинации «Мониторинг и биоиндикация»

I место в городском конкурсе видеопроектов «Реки и озера Чувашской Республики» в рамках программы «Я и природа»

II место в городской научно-практической конференции «Открытия юных»

Исакова Татьяна Георгиевна


3.

Тимофеева Кристина

10а

II место на Республиканской научно-практической конференции обучающихся по экологии в номинации «Мониторинг и биоиндикация»

I место в городском конкурсе видеопроектов «Реки и озера Чувашской Республики» в рамках программы «Я и природа»

II место в городской научно-практической конференции «Открытия юных»

Исакова Татьяна Георгиевна


4.

Торганов Михаил



II место в городском конкурсе детского прикладного творчества «Мой помощник – светофор» в номинации «Аппликация»

Вечеркина Луиза Павловна


5.

Максимов Игорь



III место в городском математическом турнире, посвященный памяти А.Н.Колмогорова

Ефимова Розалия Николаевна

6.

Васильев Илья



III место в городском математическом турнире , посвященный памяти А.Н.Колмогорова

Ефимова Розалия Николаевна

7.

Гусев Андрей



II место в городском математическом турнире , посвященный памяти А.Н.Колмогорова

Морозова Галина Сергеевна


8.

Сергеев Вадим



III место в городском турнире «Шахматный принц»

Сучков В.Н.

9.

Корнеев Виктор



III место в республиканском турнире «Шахматный принц»

Сучков В.Н.


10.

Трофимова Ксения

10а

III место в региональном конкурсе дизайнеров «Территория стиля»

III место в городском конкурсе «Радуга ремесел»

Боровкова Галина Николаевна

11.

Солин Евгений



II место в районном творческом конкурсе «Звездная дорожка»

I место в городском конкурсе «Звездная дорожка»

Григорьева Антонина Алексеевна

12.

Охотникова Ольга

10а

III место в городской олимпиаде по русскому языку

Егорова Елена Артемоновна


13.

Качейкина Кристина



III место в городской олимпиаде по географии

Котельникова Наталья Петровна

14.

Верендеев Михаил



I место в личном первенстве в соревновании по стрельбе из пневматической винтовки в конкурсе «Стрелок» среди юнармейских команд «Зарница»

Будылин Юрий Понтелеймонович

15.

Мешков Дмитрий



I место в городском открытом первенстве «ДЮСШ по баскетболу им. В.И. Грекова» по технической подготовке юных баскетболистов

Федоров Валерий Павлович


16.

Первова Анна



III место в городском открытом первенстве «ДЮСШ по баскетболу им. В.И. Грекова» по технической подготовке юных баскетболистов

Федоров Валерий Павлович


17

Иванова Анастасия



I место в районном конкурсе «Секрет успеха»

Кудряшова Марина Геннадьевна

18

Прокопьева Кристина



I место в районном конкурсе «Звездная дорожка» в номинации «Чувашская песня»

III место в районном конкурсе «Звездная дорожка» в номинации «Эстрадная песня»

I место в городском конкурсе «Звездная дорожка» в номинации «Чувашская песня»

Ефимова Розалия Николаевна


19

Халапсина Анастасия



I место в районном конкурсе «Звездная дорожка» в номинации «Чувашская песня»

III место в районном конкурсе «Звездная дорожка» в номинации «Эстрадная песня»

I место в городском конкурсе «Звездная дорожка» в номинации «Чувашская песня»

Ефимова Розалия Николаевна


20

Абрамова Юлия



III место в районной юнармейской игре «Зарница», конкурс «Плавание»

Будылин Юрий Пантелеймонович

21

Архипов Руслан



III место в районной юнармейской игре «Зарница», конкурс «Плавание»

Будылин Юрий Пантелеймонович

22

Алексеев Игорь



II место в городском конкурсе детского прикладного творчества «Мой помощник – светофор» В номинации «Сюжетно-тематическая композиция»

Серова Светлана Юрьевна


^ Награждены призами команды школы, занявшие призовые места в районных, городских и республиканских конкурсах, соревнованиях:


1.

Отделение юнармейцев

Медведева Мария

Савина Дарья

Пономарева Надежда

Орлова Татьяна

Петров Алексей

Кольцов Роман

Солин Евгений

Егоров Антон

Григорьев Максим

Антонов Артем

Кузнецов Евгений




III место в районном смотре-конкурсе строя и песни, посвященном Дню защитника Отечества, среди общеобразовательных школ Калининского района

Руководитель Будылин Юрий Понтелеймонович



2

Команда

Мешков Дмитрий

Дмитриев Дмитрий

Максимов Дмитрий

Григорьев Артем

Капитонов Александр

Якимов Петр

Кузьмин Кирилл

Перова Анна



















I место в открытом первенстве «ДЮСШ по баскетболу им. В.И.Грекова» по технической подготовке юных баскетболистов

Руководитель Федоров Валерий Павлович


3

Команда

Мокров Федя

Ершова Маргарита

Николаева Мария

Николаев Даниил

Константинов Евгений

Гаев Александр

Козырев Андрей

Гордеева Анна

Григорьев Артем



II место в городском семейном эколого-оздоровительном празднике «Вместе мы сможем больше»

Руководитель – Мокрова Вера Станиславовна


4

Команда

Качейкина Кристина

Васильева Валентина

ЧегаеваЕлена

Прокопьева Анна

Борисова Наталья

Олангаева Дарья

Романчук Яна

Михайлов Алексей

Коротков Константин

Тарасов Дмитрий

Марков Евгений

Батманов Артем

Яндушкин Никита






10а

10а





10а

11а

11а

10а







I место в первенстве Калининского района г. Чебоксары по баскетболу среди юношей и девушек общеобразовательных школ в общекомандном зачете

Руководитель - Борисова Зоя Ивановна,

Федоров Валерий Павлович


6

Команда

Коротков Константин

Гузняев Дмитрий

Коротков Дмитрий

Павлов Павел

Капустин Андрей

Васильев Дмитрий

Николаев Артем


11а





10а

10а

10а

10а

II место в городской правовой игре «Конституция Российской Федерации – основной закон государства»

Руководитель – Николаева Наталия Николаевна


7

Команда

Капитонов Александр

Кузьмин Кирилл

Николаев Артем

Первова Анна

Мочалова Анна

Игнатьева Екатерина



III место в конкурсе «Знатоки ПДД» районной олимпиады по правилам дорожного движения, среди образовательных учреждений Калининского района

Руководитель - Трофимова Ирина Геннадьевна


8

Команда

Капитонов Александр

Кузьмин Кирилл

Николаев Артем

Первова Анна

Мочалова Анна

Игнатьева Екатерина



III место в конкурсе «Основы безопасности жизнедеятельности» районной олимпиады по правилам дорожного движения, среди образовательных учреждений Калининского района

Руководитель - Трофимова Ирина Геннадьевна

9

Театр «Медведь»

Федотов Александр

Расхожева Виктория

Капустин Андрей

Кизнякова Наталья

Кузьмин Николай

Морозова Екатерина

Хайруллов Руслан

Колпаков Стас

Скворцова Елена

Иванова Анастасия

Батманов Артем

Михайлов Алексей

Бычков Сергей

Данилова Кира

Васильев Максим

Мулгачев Евгений

Анисимова Яна

Смирнова Екатерина

Карзаков Артем

Николаев Максим

Жукова Наталья

Гафарова Далила

Качейкина Кристина

Мокров Федор

Ушакова Любовь






10а

10а



11а

11а

11а

11а





11а

10а



10а

10а

















11а

Успешное выступление в течение года перед родителями и учениками школы.

Руководитель - Кудряшова Марина Геннадьевна


10.

Команда

Куропаткин Владимир

Офицеров Никита

Петров Дмитрий

Митрофанова Виктория










Iместо в районном этапе соревнований «Зарница» конкурсе турполоса

Руководитель- Будылин Юрий Понтелеймонович


^ Объявлена благодарность и отмечены подарками отличники учебы по итогам трех четвертей:



ФИО

Класс

1

Капитонова Татьяна



2

Иванов Артем



3

Леонтьева Юлия



4

Михайлов Владимир



5

Петрова Надежда



6

Васильева Евгения



7

Уфаринова Виктория



8

Корзинкина Кристина



9

Анисимова Яна



10

Евдокимова Ольга



11

Павлова Мария



12

Кузьмин Андрей



13

Медведь Егор



14

Ушторов Антон



15

Васильева София



16

Овчинников Иван



17

Серов Данил



18

Андреева Анна



19

Григорьев Вячеслав



20

Григорьев Семен



21

Кириленко Валерия



22

Кощеева Виолетта



23

Нестеров Виталий



24

Новикова Полина



25

Огурцов Алексей



26

Мокеева Олеся



27

Сергеев Вадим



28

Михайлова Лейла



29

Гервасьева Екатерина



30

Галкина Мария



31

Ефимова Александра



32

Иванов Николай



33

Муравьев Иван



34

Никулкина Анна



35

Николаева Александра



36

Саяпина Динара



37

Маслова Яна



38

Петрова Анастасия



39

Фомина Мария



40

Якимова Анастасия



41

Леонтьева Ирина



42

Никитин Кирилл



43

Кудрявцева Мария



44

Шалагина Жанна



45

Александрова Татьяна



46

Васильев Илья



47

Кириллова Наталья



48

Гусева Валентина



49

Дымов Дмитрий



50

Иванов Максим



51

Мокров Федор



52

Ерицова Ольга



53

Павлова Дарья



54

Сергеева Валерия



55

Иванов Дмитрий Сергеевич



56

Мокрова Анна



57

Тенякова Анастасия



58

Столярова Анастасия



59

Сидоренко Полина



60

Филиппова Юлия



61

Осипова Анастасия



62

Ростовцев Михаил



63

Галкина Ольга



64

Зотова Дарья



65

Ельмин Андрей



66

Конюхова Анастасия



67

Жукова Наталья



68

Карзаков Артем



69

Смирнова Екатерина



70

Васильева Анастасия



71

Капустин Андрей

10а

72

Карасева Татьяна

10а

73

Недозорова Дарья

10а

74

Анисимова Алена

11а

75

Кокуркина Радмила

11а


vzaimootnosheniya-vsemirnoj-torgovoj-organizacii-i-ukraini.html
vzaimosvyaz-emocionalnogo-intellekta-i-trevogi-u-studentov.html
vzaimosvyaz-kulturi-i-pedagogicheskoj-deyatelnosti-kak-istoriko-pedagogicheskaya-problema.html
vzaimosvyaz-mezhdu-strukturoj-i-zhanrom-makki-r-ml5-istoriya-na-million-dollarov-master-klass-dlya-scenaristov.html
vzaimosvyaz-osmeltes-preuspet.html
vzaimosvyaz-samoocenki-i-statusnogo-polozheniya-v-sisteme-mezhlichnostnih-otnoshenij-v-gruppe-uchashihsya-mladshego-podrostkovogo-vozrasta.html
  • learn.bystrickaya.ru/g-nizhnij-novgorod-pr-lenina-27-kab-102-tel8312-245-54-11-dop-251.html
  • bukva.bystrickaya.ru/tema-4-zakonomernosti-obsheniya-i-vzaimodejstviya-lyudej.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/primernij-perechen-laboratornih-rabot-uchebno-metodicheskoe-posobie-tambov-2004-udk.html
  • teacher.bystrickaya.ru/glubokij-demokratizm-tvardovskogo-stol-yarko-proyavivshijsya-v-vasilii-terkine-otlichaet-i-zamisel.html
  • desk.bystrickaya.ru/ohrana-truda-uchebniki-i-umk-dlya-organizacij-nachalnogo-professionalnogo-obrazovaniya.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/6-vsego-na-papiruse-nachertano-46-ieroglifov-iz-nih-smitu-udalos-vizhat-1125-anglijskih-slov-v-tom-chisle-65-lichnih-imen.html
  • znanie.bystrickaya.ru/aviakompaniya-rossiya-darit-veteranam-besplatnie-aviarejsi-ko-dnyu-pobedi-rossijskaya-blagotvoritelnost-v-zerkale-smi.html
  • nauka.bystrickaya.ru/v-raznie-periodi-zhizni-deti-po-raznomu-zasipayut.html
  • grade.bystrickaya.ru/oao-avisma-chast-3.html
  • upbringing.bystrickaya.ru/koncepciya-razvitiya-lingvisticheskogo-obrazovaniya-v-universitete-samara-2012.html
  • ucheba.bystrickaya.ru/programma-konferencii-molodih-uchyonih-ifr-28-marta-ponedelnik.html
  • institute.bystrickaya.ru/glava-42-osobennosti-regulirovaniya-statya-celi-i-zadachi-trudovogo-zakonodatelstva-celyami-trudovogo-zakonodatelstva.html
  • doklad.bystrickaya.ru/virabotka-rekomendacij-po-uluchsheniyu-finansovogo-sostoyaniya-predpriyatiya.html
  • pisat.bystrickaya.ru/statya-71-uchebnoe-posobie-sost-prof-v-v-maklakov-2-e-izd-isprav-i-dop-m-izdatelstvo-bek-584-s.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-po-literature-dlya-66-klassa-razrabotana-na-osnove-federalnogo-gosudarstvennogo-obrazovatelnogo-standarta-osnovnogo-obshego-obrazovaniya-utv-prikazom-minobrnauki-rf-ot-17.html
  • kanikulyi.bystrickaya.ru/yu-k-fetisova-v-v-vinogradova.html
  • testyi.bystrickaya.ru/62-prakticheskie-zanyatiya-po-fiziologii-i-etologii-zhivotnih-primernaya-programma-naimenovanie-disciplini-fiziologiya.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/referat-dolzhen-vklyuchat-v-sebya-sleduyushie-elementi.html
  • notebook.bystrickaya.ru/igra-v-biser-izdatelstvo-hudozhestvennaya-literatura-moskva-1969-stranica-13.html
  • tests.bystrickaya.ru/kontrol-i-reviziya-kurs-tyumenskij-gosudarstvennij-universitet-rabochij-uchebnij-plan-3-kurs-specialnost-buhgalterskij.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-na-2010-2011-uchebnij-god-uchitelya-himii.html
  • predmet.bystrickaya.ru/sistema-smazki-tehnicheskoe-opisanie.html
  • uchit.bystrickaya.ru/tehnologii-obucheniya-i-vospitaniya-detej.html
  • testyi.bystrickaya.ru/a-e-varshavskij-d-e-n-k-t-n-professor.html
  • universitet.bystrickaya.ru/tema-16-prakticheskoe-zanyatie-2-chasa-uchebno-metodicheskij-kompleks-dlya-studentov-napravleniya-230200-62-informacionnie-sistemi.html
  • literature.bystrickaya.ru/bojko-alla-konstantinovna-velieva-natalya-vladimirovna-burkackaya-alyona-ivanovna.html
  • testyi.bystrickaya.ru/56-razdel-6-plan-marketinga-biznes-planirovanie-uchebnoe-posobie-tomsk-2010-recenzenti.html
  • control.bystrickaya.ru/chto-zhe-v-konce-koncov-poluchilos-iz-teh-riskovannih-predpriyatij-kotorie-veli-nas-cherez-obledenelie-perevali-cherez-dyuni-a-zachastuyu-pryamikom-po-shosse-mi-derzha.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/publichnij-doklad-mou-gladishevskaya-srednyaya-obsheobrazovatelnaya-shkola-sonkovskogo-rajona-tverskoj-oblasti.html
  • thescience.bystrickaya.ru/imildi-ojindar-1-paravoz-masati.html
  • urok.bystrickaya.ru/problemno-informacionnij-analiz-sostoyaniya-shkoli-programma-razvitiya-gosudarstvennogo-obrazovatelnogo-uchrezhdeniya.html
  • paragraf.bystrickaya.ru/zanyatie-4-narkoznie-sredstva-spirt-etilovij-5-snotvornie-protivosudorozhnie-i-protivoparkinsonicheskie-sredstva-8.html
  • bukva.bystrickaya.ru/obrasheniya-grazhdan-v-federalnie-organi-ispolnitelnoj-vlasti-chast-23.html
  • obrazovanie.bystrickaya.ru/prilozhenie-3-otchet-po-ispolneniyu-3-etapa-gosudarstvennogo-kontrakta-.html
  • zanyatie.bystrickaya.ru/massovie-predstavleniya.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.